8 (800) 775-41-94
Выберите город или регион
4426 просмотров
Приблизительное время на прочтение: 1 мин

Тест ДНК в Омске: сроки выполнения заказа

Генетические исследования – востребованные процедуры среди медицинских услуг. Популярность ДНК-анализов обусловлена не только безопасностью их проведения и максимальной точностью получаемых результатов. Информация о наследственной предрасположенности клиента к определенным заболеваниям, своевременная диагностика патологии плода у беременных и определение отцовства/степени родства – это круг медицинских и правовых вопросов, которые требуют вынесения «вердикта» в сжатые сроки.

Какие сроки анализа ДНК в Медикал Геномикс г.Омск

Время готовности результатов ДНК анализа может варьироваться от 1 суток до 8 недель. Почему такой большой разброс? Скорость выполнения зависит от ряда факторов:

  • задачи тестирования: тест на отцовство, определение родства, пренатальный скрининг;
  • правовой статус (юридическая сила) результатов анализа: информационный тест или судебно-медицинская экспертиза;
  • используемые диагностические технологии;
  • количество и качество генетических маркеров;
  • оснащенность лаборатории – применение генетических анализаторов последнего поколения гарантирует точность определения;
  • опыт экспертов;
  • объем выполняемых работ.

Обратите внимание! Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) назначается на сроке минимум 10 акушерских недель. Другие виды генетических исследований не имеют строгих ограничений в этом плане.

Немаловажное значение имеет специфика работы лаборатории. Например, то, как организована работа с клиентами: электронный прием заказов или заполнение бумажного бланка в самом учреждении; самостоятельный сбор и доставка образцов биоматериала в лабораторию или с помощью курьера/почтой. Возможно, что медучреждение, которое предлагает услугу анализа ДНК, имеет лабораторию-партнера, в которой непосредственно производится полное исследование и дается интерпретация (заключение).

Сроки теста ДНК

Первый этап – сдача образца ДНК (стандартный – мазок из полости рта). Это можно сделать несколькими способами: лично обратиться к специалистам генетического центра, заказать в лаборатории доставку специального набора для самостоятельного забора в домашних условиях или воспользоваться обычными ватными (ушными) палочками, купленными в аптеке. Это простая и безболезненная процедура, которая занимает 5 минут.

В качестве нестандартных биоматериалов исследованию могут быть подвергнуты волосы, кожный эпителий, ногти, зубы, кровь, сперма, предметы личной гигиены. В этом случае потребуется определенное время на выделение ДНК из тканей/вещей. Поэтому тип образца также влияет на оперативность.

Если говорить о реальных сроках выполнения, то:

  • тест на отцовство – от 24 часов до 3-5 суток;
  • определение родства – от 5 дней;
  • пренатальный скрининг – 8-14 дней;
  • информационный тест ДНК – 2-3 дня;
  • судебно-медицинская экспертиза – до 5 дней.

Срочный генетический анализ (экспресс ДНК-тест) выполняется в течение одного рабочего дня.

Сколько времени занимает тест ДНК в лаборатории в Омске
Сутягина Дарья Сергеевна
Врач – судебно-медицинский эксперт первой квалификационной категории
Компания Медикал Геномикс – сертифицированная и аккредитованная молекулярно-генетическая лаборатория. У нас есть собственная лаборатория, оснащенная высокотехнологичной аппаратурой фирмы «Applied Biosystems». Благодаря работе высококлассных специалистов клиенту гарантирован достоверный и точный результат.
Спасибо, ваше сообщение принято.